Как передают соцсети, онколога ГАУЗСО «Карпинская центральная городская больница» Ашиба Талантбека приговорили к двум годам ограничения свободы из-за смерти пациента после МРТ. В мае 2023 года пациент обратился в больницу для прохождения обследования. Сообщалось, что онколог не изучил его медкарту и не собрал полный анамнез: у больного был установлен электрокардиостимулятор в 2019 году. Врач направил мужчину на МРТ.
После исследования у пациента нарушился сердечный ритм, он скончался прямо в больнице. На онколога возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности».
Теперь жители Карпинска организовали сбор подписей в поддержку онколога. Сам Талантбек поддержал сбор подписей, они могут пригодиться для обжалования приговора в вышестоящем суде. Текст письма приводит «Вечерний Карпинск»:
«Ашим Талантбек, это умный, справедливый, мудрый, уравновешенный, вежливый и отзывчивый врач! Он не только врач-онколог: он хирург, травматолог, ведет палаты в стационаре, делает операции, ведет паллиативное отделение, в котором он каждый день приходит и осматривает больных – лишаться такого врача, профессионала с таким большим сердцем мы не хотим! Даже проходя в поликлинике по коридору, идя к своему кабинету к нему подходят больные, которые не стоят у него на учете, он остановится, выслушает, даст каждому консультацию».
За первые несколько часов сбора под письмом подписались более 200 человек. Собирающие подписи активистки пообещали «обращаться на федеральный уровень», если письмо с подписями не поможет повлиять на решение суда.
За три дня под письмом в поддержку Ашыма Талантбека подписались уже более 800 человек. Сбор подписей организовали Татьяна Мезенцева и Людмила Шмик, две простые жительницы Карпинска. Люди подписываются под письмом в коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда.
– Я даже не знала, какой прекрасный народ живет в нашем городе! Людей идет очень много. Просят подъехать в организации и мы подъезжаем. Приезжают с Сосновки, Волчанска, Кытлыма. Даже с Краснотурьинска сегодня написали и сказали, что тоже подъедут подписать. Также свои подписи ставят люди, которые лежат в отделениях. Отзывы о враче отличные, все люди за него! – говорит Татьяна Николаевна.