По информации из различных источников, включая соцсети и СМИ, губернаторы получили установки на усиление демографической политики еще в прошлом году. Однако жестких директив в отношении запрета абортов пока не последовало — в методических указаниях явление обозначено как «нежелательное», а конкретные меры остаются на усмотрение глав регионов.
Одним из инструментов воздействия на ситуацию стала бюрократизация отчетности. Вице-премьер Татьяна Голикова недавно заявила, что за 11 месяцев прошлого года 37 тыс. женщин, планировавших прерывание беременности, встали на учет по беременности. При этом, по ее словам, не все субъекты РФ создали внутри медицинских организаций институты, позволяющие «влиять на решение женщины». По мнению ряда экспертов, это фактически призыв к губернаторам активизироваться в данном направлении.
Ряд регионов уже принял законы, запрещающие «склонение к аборту». Однако, лишь часть губернаторов проявляет инициативу в этой сфере. В частности, губернатор Вологодской области Георгий Филимонов выступал за полный запрет абортов в регионе, а глава Сахалинской области Валерий Лимаренко публично заявил, что лично уговаривает женщин отказаться от процедуры. В Курганской области губернатор Вадим Шумков обвинил врачей во «вредительстве», имея в виду их, якобы, заинтересованность в проведении абортов.
При этом руководители крупных экономически значимых регионов не торопятся вводить жесткие меры. Дело в том, что есть мнение: создание комиссий для «переубеждения» женщин может вызвать негативную реакцию населения, что заставляет губернаторов действовать осторожнее. Большинство предпочитает не трогать вопрос, если он не вызывает острого общественного запроса.
Тем не менее, нарастающее давление со стороны федеральных властей, вероятно, вынудит регионы демонстрировать активность в снижении числа абортов. В ряде случаев, по словам экспертов, это может привести к манипуляциям с отчетностью. В частности, существует возможность искусственного увеличения числа женщин, «отказавшихся» от аборта — например, путем фиктивного оформления заявлений и последующего учета их в статистике.
На фоне растущего контроля со стороны прокуратуры региональные власти будут вынуждены действовать более аккуратно. Тем не менее, эксперты уверены, что реальное давление на женщин, планирующих аборт, со стороны местных органов власти продолжит усиливаться.