Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах
Главная страница » ЧЕЛЯБИНСК: несколько частных клиник прекратили делать аборты после совещания у областных чиновников

ЧЕЛЯБИНСК: несколько частных клиник прекратили делать аборты после совещания у областных чиновников

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
healthy-kids.ru
healthy-kids.ru

Об этом сообщает 74.ру со ссылкой на слова первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт. Как оказалось, представителей частных клиник собирали на беседу летом, после эксперимента команды регионального сервисного уполномоченного Оксаны Кирюшиной.

— Они обзвонили частные клиники от лица женщины, которой нужно сделать аборт, и практически везде им сказали: «Приходите, сумма такая-то, в течение двух-трех дней всё будет сделано». Соответственно, мы их [представителей частных медцентров] собрали, чтобы обсудить эту ситуацию, — рассказала Ирина Гехт. — Говорили о том, что в наших [государственных] учреждениях есть «неделя тишины», есть возможность консультации с психологом, в частных центрах этого нет, поэтому, ребята, давайте откажемся в вашей части, безусловно, за исключением абортов по медицинским показаниям, но тем самым где-то сохраняя жизни детей. Был такой разговор. Запрета никакого нет, мы просто поговорили, обсудили, предложили.

По словам вице-губернатора, тема вызвала широкий общественный резонанс.

— Некоторые главные врачи говорили, что мы ограничиваем свободу женщин. Но права женщины тут никак не ограничены, потому что в каждой женской консультации такая возможность [проведения аборта] есть, — отметила Ирина Гехт. — Просто такие решения слишком часто принимают на эмоциях. У нас был случай, когда в семье наступила долгожданная беременность, муж счастлив, уезжает в командировку, а она, испугавшись, что это скажется на ее карьере, делает аборт. Естественно, семья распадается и всё прочее. Я думаю, если бы «неделя тишины» была соблюдена, то, может быть, и семья бы сохранилась, и ребенок тоже.

Далеко не все участники мероприятия согласились отказаться от проведения абортов в своих клиниках, но первые результаты уже есть.

— У нас в реестре 58 организаций, которые эти услуги оказывают. Откликнулись на мое приглашение и пришли на встречу — 28. И только три клиники мне подтвердили потом, что они согласны отказаться от хирургических абортов — это «Кемма», «Панацея», и «НовоМед» из Магнитогорска, — уточнила вице-губернатор. — Некоторые потом отписались, что отказываться от абортов не будут, но введут анкетирование, постараются пригласить психолога. Даже если клиники в этом плане изменят свое отношение, это уже хорошо.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧЕЛЯБИНСК: медицинский центр, где возвращают голос



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ