В Томском политехе пройдет лекция «Вкус авангарда: как отношение к еде определяет эпоху» от культового проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», сообщает пресс-служба ТПУ.
Участникам расскажут, как сочетания вкусов, набор продуктов, технологии приготовления и особенности приема пищи отражают время и эпоху.
«На лекции мы попробуем ответить на вопросы, кто должен был заменить женщину на кухне и почему мы все еще готовим дома? Как появлялись первые механизированные фабрики-кухни и насколько удачным был этот эксперимент? Кого называют отцом советской столовой и шеф-поваром каждой советской кухни? Как, меняя пищевые привычки человека, можно изменить целое общество?», — говорят организаторы.
Кроме того, на встрече можно будет посмотреть на подлинную домашнюю посуду и предметы быта эпохи авангарда, изучить настоящие архивные планы фабрик-кухонь, а также обсудить неожиданные, но популярные рецепты 20-30-х годов 20 века – кофе из моркови и других овощей.
СПРАВОЧНО
Лекция пройдет 15 февраля в 18.30 в коворкинге «Формула» в ТПУ. Для участия необходимо пройти регистрацию.
Лекцию прочитает куратор проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», руководитель квеста «Город авангарда» Карина Ляникова.