Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

БРОДЯЧИЕ МЫСЛИ: А, ПРАВДА…? – 6 «неудобных» вопросов о принудительной вакцинации. А, правда, что «принужданты», типа ректора питерского вуза, запретившего выдавать дипломы непривитым выпускникам, считают, что это заставит антипрививочников привиться, а не просто заплатить медсестре за отметку о прививке, спустив вакцину в канализацию?

СОЦСЕТИ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Marek Studzinski на https://unsplash.com/
Marek Studzinski на https://unsplash.com/

Facebook, Евгений РАБЦУН (президент Национальной ассоциации медицинских организаций):

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ

  1. А, правда, в правительстве считают, что купить сертификат (qr – код) прививки невозможно?
  2. А, правда, Минздрав считает, что число привитых против коронавирусной инфекции равно числу зарегистрированных на сайте госуслуг процедур вакцинации? И эта достоверная статистика пригодна для последующих решений? Оценки иммунной прослойки?
  3. А, правда, «принужданты», типа ректора питерского вуза, который не выдавал дипломы непривитым выпускникам, считают, что это заставит антипрививочников привиться, а не просто заплатить медсестре за отметку о прививке, спустив вакцину в канализацию?
  4. А, правда, что медицинские работники очень хотят бесплатно убеждать в пользе прививки, и совсем не хотят получить в карман от пациента от 1,5 до 5К за то, чтобы прививку не ставить, а просто внести данные о процедуре?
  5. А, правда ли, что при проведении поощрительных лотерей и розыгрышей, раздающих призы за прививки, есть какой-то способ вычислять тех, кто НЕ ставил эту прививку, а просто за деньги оформил сертификат?
  6. А Вы как считаете: есть ли такие, кто НЕ привился, а за деньги попросил внести данные о своей вакцинации, а вакцину просто вылил? Нет таких? Серьёзно? А если есть, то какой это процент от общего числа «привитых»?

КОММЕНТАРИИ

Юлия Шустикова: Нет, они все знают, что есть и такое. Но они также знают, что не знают, нужна ли прививка или нет. Но пусть будет:))
Андрей Остапченко: Не понимаю, зачем эту тему педалируете. Эти люди создают лично вам проблему? Они в принципе создают проблему? Вы считаете, что организаторы дураки или просто дурнее вас? Про что ваш пост? Вы хотите усилить протестный потенциал? Добиться смерти тех, кому реально опасно вводить прививку, а их вынуждают? Банально – «душит жаба»?
Евгений Рабцун: Андрей Остапченко, цель: тестирую мнение. Ваше учтено. Оно враждебно, хорошо про «душащую жабу» за 5К. Зачётно:)))
Моя позиция: вакцинация важна. Полезна. Эффективна. Но принуждать к вакцинации категорически НЕЛЬЗЯ. Это наносит вред процессу вакцинации. Нельзя побуждать людей идти на подлог. Не эффективно и наносит урон такому хорошему и дорогостоящему делу, как статистика «через госуслуги». Метод насильственного принуждения, по существу, убил целеполагание – достоверной статистики на сайте госуслуг нет. А значит, и собирать её там бессмысленно. А зачем? Относительно вакцинации – точно незачем.
Альбина Зеф: Евгений Рабцун, вакцинация важна, эффективна. Принуждение менее эффективно, провоцирует преступные нарушения, но, тем не менее, тоже эффективно. Информация о количестве вакцинированных недостоверна частично – этот процент, уверена, не так велик. Пресекать подобное не получиться. Видеонаблюдение за вакцинацией (как в других странах) нам не по карману. На «низовом» уровне – непосредственно в кабинете – договориться с медсестрой за мзду не составит труда. Купить сертификат на госуслугах без визита в поликлинику/пункт вакцинации – вероятно, сложнее/дороже, но (судя по отзывам) тоже распространено. Как с этим справиться – пусть думают соответствующие органы.
Евгений Рабцун: Альбина Зеф, все верно. Остаётся лишь уточнить терминологию. ПРИнуждение к действию и ПОбуждение к действию – это разное. По сути, сильно разное. Я сторонник побуждающих действий.
Очень милая терминология – «недостоверно частично» – это как частично беременна. Хотя, конечно, уровень достоверности информации разный. В части вакцинации, он обратно пропорционален силе принуждения.
Если на сайте госуслуг собрана недостоверная информация о вакцинации, то и вероятность того, что там достоверная информация по другим разделам – снижается. А он, сайт, денег стоит.
Альбина Зеф: Евгений Рабцун, да, побуждение было бы правильнее, но ошибка произошла в самом начале («не страшнее гриппа», «молодые не болеют», «вакцина сделана на коленке» и переход от ограничений и изоляции к полнейшей свободе и хаосу передвижений и толп), что породило тьму ковидодиссидентов. Недостоверна – именно частично, процент точных сведений выяснить не представляется возможным, в моем окружении все вакцинированы реально, «купивших» справку/сертификат не знаю никого. Это порядка 200-300 человек, но выборка нерелевантная, т.к. это врачи, педагоги – люди сознательные, многие потерявшие близких и коллег в самом начале пандемии – ожидавшие вакцины и привившиеся сразу с появлением вакцины.
Михаил Дергачев: Андрей Остапченко, то есть то, что в итоге статистика будет корявой, Вас не смущает? Что скажет Минздрав, когда покупанты киаркода начнут массово заражаться? Выходит, Спутник неэффективен? Так?
Андрей Остапченко: Евгений, Кто спорил, что вакцинация полезна? Ну, хоть один человек есть? А профанация вакцинации – опасна или нет? НЕ дискредитирует метод? Если вы видите бред сумасшедшего, то не потому, что он сумасшедший или бредит, а потому, что это кому-то выгодно.
Мы в 21 веке. Сейчас прыщ бесплатно не вскочит. А вы рассуждаете о нематериальном.
Андрей Остапченко: Михаил, меня не смущает корявость статистики. Какая статистика и её сборщики – такая и её корявость. Это фатальность:
Что посеяли, то и пожали.
Видели, что покупали – ешьте, хоть повылазьте.
Проблемы индейцев шерифа трогать не должны.
Это раз. Два.
Минздрав скажет то, что ему владельцы производств вакцин и масок скажут.
Кстати, это практически одни и те же люди + Чубайс. Впрочем, они и говорят непрерывно:
то 60% надо;
то защита есть;
то маски снимем;
то маски снова нужны;
то защиты нет;
то 100% надо.
У вас память золотой рыбки что ли?
Три.
Ну, посмотрите на примеры Швеции, Вьетнама, Венгрии, Сан-Марино, Израиля, Монголии, Британии и других. Там – и про Спутник, и про аналоги, и про %. А про статистику «инфицированных» с круизных лайнеров и военных кораблей не смотрели?
Вы про какую эффективность? Как она определяется и соотносится с тем, что происходит вокруг?
Итого. Сегодня забежал к заведующей городской аптекой. У всех сотрудников IgG больше 300. Все с медицинским образованием:
– классификацию гиперчувствительности по Gell и Coombs знают;
– про ADE читали;
– про синдром Гийена-Барре знают.
– самоубийц нет.
И всех и каждого из них – ПотребНадзор письменно обязал под страхом закрытия аптеки привиться независимо от титра антител.
Что делать?
Евгений Рабцун: Андрей Остапченко, а Вы что предложите? Какой совет дадите сотрудникам аптеки? Одобряете действия РПН (Роспотребнадзораред.)?
Андрей Остапченко: Евгений, я у них не работаю. А так: все – в общество охотников и рыболовов! А что, как к вам придут, а вы – без спиннинга?!
Евгений Рабцун: Андрей Остапченко, а как Вы считаете, РПН понимает, что таким образом они наносят вред – и процессу вакцинации, и процессу сбора статистики, а значит, и принятию правильных решений?
Знают, и специально делают? Не знают, и по глупости? Знают, понимают, но их заставили (например, Чубайс)?
Андрей Остапченко: Евгений, конечно. Да. Знают, и специально. Никто их не способен заставить. В РПН не берут тех, кого надо заставлять. У них начальник департамента на испытании препаратов умер после Спутника. Действительно думаете, что его кто-то заставлял?!
Матильда Орно: А правда ли, что эта прививка действует на организм положительно? Знаю лично несколько человек, которые очень жалеют теперь что её сделали.
Евгений Рабцун: Матильда Орно, мой ответ: да. Более положительно, чем сама инфекция СOVID-19.
Матильда Орно: В Израиле опять все заболели, и теперь требуют снова вакцинировать.
Дмитрий Тарусин: Отличные вопросы!
Ludmila Egorova: Супер вопросы. Ответ один: нуууууууууу
Андрей Коробов: У моего товарища мама вакцинировалась первой дозой, затемпературила, сделали КТ – 10%, и у нас есть гениальный отмаз: если бы не вакцинировалась – было бы хуже. Собственно, медицина (не здравоохранение) как ремесло гениальна тем, что всегда и на все есть аргумент, удовлетворяющий базовую потребность человеческого разума в объяснении причин: «почему?!» – «патамушта!!!», и все довольны. А удовлетворенность качеством оказания медицинской помощи, как известно, является нашим национальным KPI.
Юрий Гриценко: Я тоже за то, чтобы чумным, с оспой и прочими сифилисами не ограничивать свободу.
Евгений Рабцун: Юрий Гриценко, а их и не ограничивают. Сифилис точно. Или, может, я что-то не знаю:))))



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Fatal error: Uncaught RedisException: MISCONF Redis is configured to save RDB snapshots, but it is currently not able to persist on disk. Commands that may modify the data set are disabled, because this instance is configured to report errors during writes if RDB snapshotting fails (stop-writes-on-bgsave-error option). Please check the Redis logs for details about the RDB error. in [no active file]:0 Stack trace: #0 {main} thrown in [no active file] on line 0